Цифровой терморегулятор РТ- 41Ц

1,700.00

Описание

Купить Цифровой терморегулятор РТ- 41Ц

 

НАЗНАЧЕНИЕ И ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Цифровой терморегулятор РТ- 41Ц предназначен для высокоточного измерения и поддержания заданной температуры в небольших (до 100 л.) теплоизолированных пространствах, например, в домашних инкубаторах, в зимних овощных мини-хранилищах, в пчелиных ульях, а также для других применений, в которых необходимо поддерживать заданную температуру, превышающую температуру окружающей среды.

Технические характеристики:

— диапазон измерения — от -50 до +125 градусов
— дискретность измерения 0,1 градуса в интервале от -9,9 до 99,9 градусов, 1 градус в интервалах от -50 до -10 градусов и от 100 до 125 градусов
— погрешность измерения температуры ±0,5 градуса в интервале измерения от -10 до +85 градусов
— погрешность измерения температуры ±2 градуса в интервале от -50 до -10 градусов и от +85 до +125 градусов
— диапазон устанавливаемых значений заданной температуры от -50 до +125 градусов
— погрешность поддержания заданной температуры + 0,1 градуса
— напряжение питания — от 220 В + 10%
— выходное напряжение — выпрямленное, однополупериодное (действующее значение выходного напряжения — 120… 150 В)
— мощность нагрузки до 200 Вт (с учетом пониженного выходного напряжения до 6 лам- почек по 60 Вт на 220 В или нихромовая спираль сопротивлением не менее 120 Ом).

Примечание:

Применяя терморегулятор в тех или иных конструкциях необходимо понимать, что в соответствии с законами физики точность поддержания заданной температуры зависит не только от характеристик терморегулятора, но и от других параметров всей конструкции, в которой с помощью терморегулятора нужно поддерживать заданную температуру:

— от мощности нагревателя;
— от теплоемкости нагреваемой среды;
— от скорости передачи тепла в нагреваемую среду (теплового сопротивления между нагревателем и средой);
— от скорости утечки тепла из нагреваемой среды (теплового сопротивления между нагреваемой средой и окружающей средой), то есть от качества теплоизоляции корпуса;
— от места расположения датчика температуры по отношению к нагревателю.

Со всеми выше перечисленными тонкостями применения терморегуляторов можно ознакомиться в специальной литературе.

УСТРОЙСТВО И ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ ТЕРМОРЕГУЛЯТОРА

Терморегулятор РТ-41Ц состоит из цифрового датчика температуры американской фирмы Dallas, который измеряет температуру и передает ее в цифровых кодах микроконтроллеру по его запросам.

Передача информации о температуре в цифровой форме обеспечивает ее максимальную достоверность и точность. Микроконтроллер сравнивает измеренную температуру с заданной Вами температурой, если измеренная температура ниже заданной более чем на 0,1 градуса — микроконтроллер подает сигнал на подключение нагревателя к сети питания, при этом на цифровом индикаторе в правом нижнем углу светится точка.

Как только датчик зафиксирует превышение измеренной температуры над заданной температурой более 0,1 градуса – микроконтроллер подает сигнал на отключение нагревателя от сети питания и вышеупомянутая точка на индикаторе гаснет.

Подключение и отключение нагревателя выполняется бесконтактным полупроводниковым элементом – тиристором, в те моменты времени, когда переменное напряжение в сети принимает наименьшие значения, чем обеспечивается высокая надежность, долговечность работы терморегулятора и минимум помех радио и телевизионным приемникам.

ВНИМАНИЕ: ТИРИСТОР ТЕРМОРЕГУЛЯТОРА НЕ ИМЕЕТ ЗАЩИТЫ ОТ КОРОТКОГО ЗАМЫКАНИЯ В НАГРЕВАТЕЛЕ.

Микроконтроллер одновременно с управлением нагревателем занимается отображением измеренной или заданной температуры на светодиодном трехзначном цифровом индикаторе.

Задание необходимой температуры и управление режимом работы индикатора выполняется с помощью двух кнопок, расположенных рядом с цифровым индикатором.

Цифровой индикатор терморегулятора имеет два режима работы:

— режим измерения,
— режим задания температуры.

В режиме измерения дисплей показывает фактическую температуру в месте расположения датчика. Первые 10 секунд после включения терморегулятора в сеть дисплей показывает заданную температуру, затем переходит в режим измерения и остается в нём, если на кнопки управления не оказывается никаких воздействий.

В режиме задания температуры устанавливается и запоминается температура, которую должен постоянно поддерживать терморегулятор. Заданное значение температуры сохраняется в долговременной памяти микроконтроллера даже после выключения терморегулятора из сети.

КОМПЛЕКТНОСТЬ

В комплект поставки входят:

— цифровой терморегулятор – 1 шт.,
— руководство по эксплуатации – 1 шт.

Инструкция по эксплуатации

Декларация о соответствии

Обзоры

Отзывов пока нет.

Будьте первым, кто оставил отзыв на “Цифровой терморегулятор РТ- 41Ц”

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *